Записаться на прием
  • #
    95% Успешных дел
  • #
    Разумные цены
  • #
    Комплексный подход
  • #
    20 лет опыта

Расскажи налоговой о своем имуществе!

Особенности налогообложения неучтенных транспортных средств и недвижимости с 1 января 2017 года

Став счастливым обладателем долгожданной недвижимости или нового автомобиля, возникает вопрос: «А надо ли платить налог на имущество и транспортный налог в случае отсутствия уведомления от налогового органа об уплате вышеуказанных налогов?» Однозначно – да!

С 1 января 2017 года вступили в законную силу поправки, внесенные Федеральным Законом N 52-ФЗ от 2 апреля 2014 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 129.1 НК РФ, в соответствии с которыми предусмотрена ответственность за несообщение о наличии у плательщика объектов недвижимости или транспортного средства (п. 2.1 ст. 23 НК РФ) в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 3 ст. 129.1 НК РФ; п. 12 ст. 1 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами (далее – сообщение), необходимо, если физическое лицо не получало от налогового органа налоговое уведомление об уплате налога в отношении приобретенного объекта недвижимости или транспортного средства, и, если в отношении физического лица не установлены налоговые льготы.

Данное сообщение можно предоставить в налоговый орган как лично, так и по почте с описью вложения, а также в электронном виде.

Сообщение представляется в налоговый орган с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.

Кроме того, вышеуказанное сообщение может быть предоставлено как лично, так и по почте уполномоченным представителем налогоплательщика по доверенности.

Сообщение можно заполнить как от руки, так и в электронном виде по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@. Данная форма размещена на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/documents/7629_1.pdf .

При заполнении сообщения от руки заполнение полей формы осуществляется заглавными печатными буквами, а, в случае отсутствия данных для заполнения показателя проставляется прочерк.

При отправке сообщения по почте днем представления считается указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления с описью вложения.

В электронном виде сообщение может быть направлено по телекоммуникационным каналам связи или через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Представление сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи допускается при обязательном использовании сертифицированных средств усиленной квалифицированной электронной подписи, позволяющих идентифицировать владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в указанном сообщении.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, в случае непредставления такого сообщения в установленный срок будут применяться штрафные санкции в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ, согласно которому неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Сведения, о наличии объектов недвижимости или транспортных средств у физического лица могут быть получены налоговыми органами в рамках электронного взаимодействия.

Поэтому, в случае неуплаты налога на имущество и (или) транспортного налога, и при отсутствии уведомления от налоговой инспекции об уплате вышеуказанных налогов, в целях избежания штрафных санкций, необходимо сообщить налоговому органу до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, о наличии таких объектов недвижимости и (или) транспортных средств.

Кроме того, необходимо не забыть приложить к вышеуказанному сообщению копии документов о праве собственности на имущество (например, свидетельство о госрегистрации права собственности на объект недвижимости или выписка из ЕГРП) и копии документов на транспортное средство (например, паспорт транспортного средства, или свидетельство о регистрации авто в органах ГИБДД).

Таким образом, в настоящее время предусмотрена ответственность за непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом сведений об имеющемся у него недвижимом имуществе и (или) транспортном средстве.

То бишь, законодатель стимулирует поступление налогов на имущество физических лиц и транспортного налога в соответствующие бюджеты РФ.